top of page

Чего следует избегать при разработке логотипа?

Каждая компания и бренд нуждается в логотипе. Если у вас нет логотипа, то, как целевые потребители будут помнить о вашем бизнесе, продуктах, бренде и т.д.? Многие дизайнеры скажут вам, что у большинства людей уже есть много идей на счет логотипов. Некоторые люди хотят, чтобы их логотип, выглядел так же, как и тот который они видели на улице. У других людей уже есть готовые идеи для своих логотипов. В любом случае существует ряд правил и рекомендаций по дизайну логотипа, которые вы должны уважать, если хотите получить профессиональный логотип. Вот некоторые важные рекомендации, которые помогут вам отличить профессиональный логотип от логотипа новичка или самодела.




Сложный логотип

Нужно быть проще, не нужно создавать или использовать логотип с множеством цветовых схем и элементов. У вас должен быть простой логотип, который будет приятен глазу и главное его можно будет быстро запомнить. Чем проще логотип, тем легче вы сможете адаптировать его в разных форматах (сайты, визитные карточки, наклейки, футболки, рекламные щиты и тд). Слишком большого количества декоративных предметов и форм вокруг вашего логотипа тоже плохой знак. Используйте дополнительные цвета с осторожностью, они должны быть не слишком яркие, так как у вас могут возникнуть проблемы при печати в будущем.


Правильные шрифты

Убедитесь, что шрифт, который используется, легко читается и не выглядит странно. Нужно избегать использования слишком сложных шрифтов, предпочтительней вместо этого резкие, жирные шрифты, которые выделяются, и которые будут читаемы с близкого и дальнего расстояния. Если в логотипе используется два типа шрифтов, убедитесь, что они дополняют друг друга. Использовать более двух шрифтов в логотипе может сделать ваш логотип неприглядным и непрофессиональным.


Структура логотипа

Очень важно, чтобы логотип был структурированный. Выравнивание элементов внутри вашего логотипа очень важно. Не структурированный логотип, в котором не правильно выровнены элементы может показаться непрофессиональным, и, в конце концов, может быть не похож на логотип.


Исключить перекрытия элементов, поскольку это создает путаницу, убедитесь, что элементы правильно расположены и что они хорошо выровнены.


Подходящие цвета

Цвета – это один из ключевых элементов логотипа, который определит, будет ли логотип работать. Цвета, которые слишком яркие, выглядят, не очень хорошо, но, самое главное, они не будут хорошо печататься на продукции. Убедитесь, что вы используете приятные цветовые палитры с теплыми и прохладными дополнительными цветовыми вариациями.


Нужно убедиться, что все элементы работают в соответствии с цветами.

Убедитесь, что выбранные цвета соответствуют вашей отрасли, например, не следует выбирать ярко-желтый цвет, если вы занимаетесь доставкой здоровой еды. Убедитесь, что логотип полностью выровнен. Кроме того, не забывайте о простоте. Чем проще ваш логотип, тем больше ваши клиенты будут помнить название вашей компании, и тем больше они будут думать о вас, когда им нужны ваши услуги.



Будьте заметными. Будьте с xaas branding & design lab.

bottom of page