top of page

Логотип и фирменный стиль: на что обратить внимание, советы.

Удачный бизнес складывается из множества факторов. Недостаточно только вложить средства и развить производство, необходимо внимательно отнестись и к продвижению своей фирмы на рынке. Реклама производства является одним из основополагающих факторов в продвижении товаров и услуг. Частью рекламы является логотип и айдентика фирмы.


Логотип – это визуальный информационный образ, способный коротко и быстро рассказать клиентам о назначении фирмы. Способствует созданию имиджа и повышению рейтинга компании.


По виду изображения выделяются три разновидности логотипов.

1. Наиболее распространенным считается графическое изображение, которое абсолютно точно передает то, чем занимается фирма, но насколько это соответствует 21 веку? Дизайнеры всего мира стремятся создать запоминающийся образ для корпораций, фирм и стартапов применяя разные приемы. Ведь было бы совсем скучно смотреть на логотипы-колеса магазинов автозапчастей по всему миру.

2. Для абстрактного изображения деятельности фирмы применяется символический логотип.

3. Текстовая форма является самой простой и применяется в том случае, если необходимо изобразить только название фирмы. Эффект достигается за счет подбора определенного шрифта.


При работе с заказчиком выбирается форма и цвет логотипа. В настоящее время наиболее распространены графические формы, которые способны придать образу индивидуальность. При выборе оформления следует избегать большого разнообразия цветов. Их сложно сочетать, а сама пестрота образа может раздражать будущих клиентов. Лучшего изображения можно добиться сочетанием черного или белого цвета с парой ярких цветов. Яркие цвета подбираются с учетом направления деятельности фирмы.


Изображение должно быть уникальным. Необходимо учитывать психологическое влияние цвета на человека. Не желательно делать логотип похожим на уже существующие продвинутые бренды. Это может вызывать недоверие. Не рекомендуется изготавливать логотип в ультрамодном дизайне, который быстро устаревает и требует адаптации во времени. Качественный товарный знак желательно изготовить с первых дней образования производства. Не каждый дизайнер или дизайнер-фрилансер способен с первого раза создать необходимый образ, поэтому мы советуем обращаться к профессионалам.



Как "работает" логотип?

  • Доводит информацию до клиента о роде деятельности фирмы. Логотип компании, занимающейся производством молока, будет значительно отличаться от логотипа юридической фирмы;

  • Подробно рассказывает о продукции, которую предлагает компания;

  • Вызывает позитивное отношение человека к фирме и ее деятельности;

  • Обеспечивает зрительный контакт между фирмой и ее потенциальными клиентами;

  • Представляет фирму на рекламной продукции, бланках, визитках и Интернет-сайтах;

  • Рекламирует производство в глазах потенциальных клиентов.

Таким образом, основанная задача логотипа – привлекать внимание потенциальных клиентов. Он призван напоминать окружающим о предназначении фирмы и ее необходимости. Логотип способен сделать путь к лидерству на рынке проще. Это первый шаг к созданию фирменного бренда.



Будьте заметными. Будьте с xaas branding & design lab.

bottom of page